26.06.2020 11:46

«Отстоим свободу слова!» В Бишкеке пройдет гражданский марш #ReАкция3.0

«Отстоим свободу слова!» В Бишкеке пройдет гражданский марш #ReАкция3.0

В Бишкеке пройдет гражданский марш #ReАкция 3.0, посвященный свободе слова в Кыргызстане. Акцию протеста активисты планируют провести в понедельник, 29 июня, в 12:00.

Митинг начнется с гражданского марша от железнодорожного вокзала в направлении «Белого дома».

«Если мы вместе не отстоим свою свободу слова, то будут по отдельности ломать в нас наш дух свободы, запугивая и используя НКВДшные грязные методы. Мы не боимся. Дальше действовать будем мы! Отстоим нашу свободу слова!» - написал на Facebook активист Тилек Токтогазиев.

Напомним, первый подобный митинг прошел 25 ноября на площади Ала-Тоо. На него вышли кыргызстанцы, недовольные реакцией властей на расследование СМИ о теневом бизнесе экс-замглавы Таможенной службы Раимбека Матраимова и коррупции на таможне.

Митинг #ReАкция2.0 прошел в Бишкеке 18 декабря 2019 года. По различным данным, на него вышли от 500 до 1 тысячи человек. Кыргызстанцы выступили против коррупции в стране и в защиту СМИ. 

Поводом для проведения второго митинга стал иск семьи Матраимовых на «Азаттык», «Клооп» и 24.kg. Исковые претензии также предъявлены журналисту Али Токтакунову. Суммы исков о защите чести и достоинства Райымбека Матраимова составили: 22 миллиона сомов к «Азаттыку», 12,5 миллиона к Kloop, 15 миллионов к 24.kg. Отметим, что 24.kg перепечатало расследование коллег из «Азаттыка» и Kloop о контрабандных схемах и выводе $700 миллионов.